Отопительное оборудование для загородного дома

16мар 2018
Отопительное оборудование для загородного дома
Выбор системы отопления для загородного дома зависит от многих факторов - это и площадь помещения, и характер проживания (постоянный или временный), и доступность того или иного вида топлива.

Небольшой дом, в котором его владельцы проживают в холодное время года непродолжительное время (два-три дня), можно отопить с помощью печи, камина или электронагревательных приборов. Однако если площадь помещений в доме пре¬вышает 120 м2 или проживание в нем носит постоянный характер, то ни печь, ни камин не обеспечат должного эффекта или комфорта. Что же касается электроото¬пительных устройств, то их использование в больших домах невыгодно с точки зре¬ния финансовых затрат на оплату электроэнергии. Для таких жилищ больше подой¬дет гидравлическая система отопления, основными элементами которой являются теплогенератор (котел) и отопительные приборы (радиаторы, конвекторы).
Выбор теплогенератора
При выборе котла важно определиться с видом топлива, на котором он будет работать. Одним из наиболее дешевых энергоносителей является газ. Такой вид топлива выгоден для домов с постоянным проживанием. И чем больше дом, тем более имеет смысл потратить совсем не малую сумму на подвод газа к жилищу. Чтобы отопить дом площадью от 120 до 250 м2 подойдет одно- или двухконтурный настенный газовый котел.
Дизельное топливо - довольно дорогой энергоноситель. Поэтому котел, работа¬ющий на солярке, разумно использовать для обогрева домов площадью более 250 м2 в негазифицированных районах. Такие аппараты обладают высоким КПД и способ¬ны эффективно отапливать большие коттеджи и загородные дома. В отличие от газового оборудования установка дизтопливного аппарата не требует разрешитель¬ных документов. Если говорить о недостатках, то для
жидкотопливного котла требуется специально обору-дованное помещение. Также на участке необходимо выделить место, оборудованное с учетом техники без-опасности, для хранения емкостей с топливом. Кроме того, следует обеспечить беспрепятственный путь подъезда к этой площадке автоцистерны для пополне¬ния запасов солярки.
Еще один вид энергоносителя - твердое топливо. Основными плюсами отопительной системы на базе твердотопливного кОтла являются: низкая стоимость энергоносителя, небольшие капитальные затраты и возможность работы без использования электроэнер-гии. С другой стороны, такой котел требует частого обслуживания и регулярной чистки, а также не спосо¬бен работать в автономном режиме. Заметим, что последний пункт применим не ко всем котлам. Существуют модели, работающие на пеллетах -измельченной прессованной древесине. От пользова¬теля требуется лишь выставить на панели управления нужные параметры и заполнить топливный бункер -
все остальное такой котел сделает сам. Правда, стоят пеллетные аппараты недешево: их цена может превосходить стоимость котлов, работающих на газе или дизтопливе. К тому же они не являются электронеза-висимыми.
Для отопления загородного дома можно использовать и электрический котел. К его достоинствам относятся: компактность, простота установки, лег-кость в обслуживании, доступность энер-гоносителя, отсутствие необходимости в отводе помещения под котельную и мон-таже дымохода. Главный недостаток -высокая стоимость электроэнергии.
В качестве теплогенератора могут быть использованы также модели твер-дотопливных каминов, способные нагре-вать воду для нужд отопления. Такие устройства передают тепло жидкости (воде или антифризу) от нагревающих¬ся поверхностей или посредством встро-енного теплообменника. Отметим, что камин отдает отопительной системе не все тепло - часть его распространяется конвекцией и излучением.

Смотрите также:

Варианты системы отопления 14.03.2018 Варианты системы отопления
Выбор компонентов системы отопления Выбор котла Размещение и выбор отопительных приборов Выбор метода разводки труб Общие рекомендации Пример выбора системы отопления.
Системы водяного каминного отопления 16.03.2018 Системы водяного каминного отопления
Системы водяного каминного отопления могут быть с естественной и принудительной циркуляцией.
Радиатор по отоплению (советы по монтажу) 14.03.2018 Радиатор по отоплению (советы по монтажу)
Установка радиаторов и подведении труб, а так же множество различных вариантов : в зависимости от способа установки труб, вида радиатора и особенностей отделки вашего дома
×
ООО "ТеплоЛайн"